CONTOH RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TPQ
Nama TPQ : An-Ni’mah
Mata Pelajaran : At-tartil Jilid 1
Halaman/Pertemuan : 3/5
Alokasi Waktu : 90 menit (60 menit program inti, 30 menit program penunjang)
Hari/Tanggal : Selasa/ 12 Desember 2017
A. Standar Kompetensi (Pokok Bahasan/Sub Pokok Bahasan)
Pengenalan Makhorijul huruf dari ke-28 huruf hijaiyah.
1.1. Pengenalan nama-nama huruf hijaiyah yang berharakat (musammayatus huruf).
1.2. Pengenalan nama-nama huruf hijaiyah yang tanpa harakat (as’maul huruf).
B. Kompetensi Dasar (menyesuaikan bahan ajar pada tingkatnya).
Mengenalkan huruf hijaiyah خ dan غ, sholat sunnah, surat-surat pendek, do’a pilihan kebaikan dunia dan akhirat melalui pengamatan dan penerapan.
C. Indikator (cukup jelas)
1. Mampu mengenal nama-nama huruf hijaiyah خ dan غ atau خ dan غdengan baik dan benar.
2. Mampu menjelaskan perbedaan makhroj antara خ dan غ
3. Mampu membaca do’a sehari-hari, do’a kebaikan dunia akhirat.
D. Tujuan Pembelajaran (Cukup jelas)
1. Santri dapat mengenal nama-nama huruf hijaiyah خ dan غatau خ dan غdengan baik dan benar
2. Santri dapat menjelaskan perbedaan makhroj antara خ dan غ.
3. Santri dapat membaca do’a sehari-hari, do’a kebaikan dunia akhirat.
E. Materi Pokok
1. Buku At-Tartil Jilid I halaman 3.
2. Buku At-Tartil materi hafalan untuk TKQ/TPQ disertai isinya.
F. Metode Pembelajaran.
1. Simulasi
2. Drill
3. Tanya Jawab
G. Langkah-langkah kegiatan
Tahap Persiapan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Santri
|
Pengorganisasian Kelas
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
Pendahuluan
Ø Guru memimpin do’a pembuka
|
Ø Santri membaca do’a pembuka bersama-sama.
|
Klasikal
|
5 menit
|
Ø Guru mengajak permainan senam otak (Brian Game)
|
Ø Siswa menirukan gerakan permainan senam otak
|
Klasikal
|
5 menit
| |
Kegiatan Inti
|
Ø Guru menjelaskan tentang huruf خ dan غ, kemudian guru meyuruh menirukan bacaan guru dan setelah itu guru menyuruh melihat tulisn guru di papan tulis.
|
Ø Santri memperhatikan penjelasan guru, kemudian menirukan bacaan guru dan setelah itu melihat huruf خ dan غ di papan tulis.
|
Klasikal
|
5 menit
|
Ø Guru menjelaskan huruf خ dan غ dengan alat peraga At-Tartil dan menyuruh menirukan bacaan 3x. dengan alat peraga yang menggunakan kertas berwarna merah muda غ
huruf dan kertas hijau huruf خ
|
Ø Santri mendengarkan penjelasan guru dan setelah itu menirukan bacaan guru 3x dan membedakan tulisan خ dan غSesuai kertas warna.
|
Drill terpimpin dan Klasikal
|
5 menit
| |
Ø Guru menyuruh membuka buku halaman 3, kemudian guru mendrill berikutnya dipimpin santri yang pandai.
|
Ø Santri membuka buku halaman , kemudian menirukan ucapan guru sebanyak 3x berikutnya menirukan bacaan teman yang dipilih guru.
|
Drill terpimpin dan Klasikal
|
10 menit.
| |
Ø Guru meng-evaluasi satu persatu (urdho individu) dan menyuruh santri yang belum di evaluasi menulis huruf hijaiyah halaman 3.
|
Ø Santri melatih (urdhoh) secara mandiri dengan membaca halaman 3 dan santri lain menulis halaman 3.
|
Evaluasi
|
30 menit
| |
Kegiatan Penunjang
|
Ø Guru menerangkan tentang bacaan
|
Ø Santri mendengarkan dan menirukan bacaan do’a kebaikan dunia dan akhirat
|
Klasikal & Evaluasi
|
30 menit
|
Kegiatan Akhir
|
Ø Guru memimpin do’a penutup
|
Ø Santri membaca do’a penutup bersama-sama
|
Klasikal
|
H. Media dan Sumber Belajar
1. Buku At-Tartil Jilid 1
2. Buku At-Tartil materi hafalan
3. Papan tulis, 2 spidol
4. Alat peraga At-Tartil jilid 1
I. Penilaian
1. Urdhoh individual
2. Penggunaan rubrik penilaian
Nilai shohih : jika santri tidak pernah salah
Nilai maqbul : jika santri salah 1 s/d 3 kali dengan dibenarkan oleh guru
Nilai dho’if : jika santri salah lebih dari 3 kali dengan dibenarkan bacaannya
oleh guru.
Mengetahui,
Guru At-Tartil
( )
<< Beranda