Langsung ke konten utama

Universitas Pertahanan Republik Indonesia

Universitas Pertahanan   atau biasa disebut dengan   UNHAN   ( bahasa Inggris :   Indonesian Defense University   atau   IDU ) adalah sebuah   Perguruan Tinggi Negeri   yang menyelenggarakan   pendidikan   vokasi ,   sarjana , dan   pascasarjana   di bidang   pertahanan   dan   bela negara , dengan tujuan untuk melaksanakan pembangunan dan pengembangan yang berorientasi pada Tri Dharma   perguruan tinggi , untuk mencapai standar pendidikan nasional dan universitas berstandar kelas dunia ( world class defense university ) dengan tetap melestarikan nilai-nilai kebangsaan. Universitas Pertahanan didirikan sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan, yaitu  Peraturan Presiden  Nomor 5 Tahun 2011 dan ditetapkan melalui Surat Mendiknas Nomor 29/MPN/OT/2009 tanggal 6 Maret 2009 perihal Pendirian Unhan. Universitas Pertahanan diresmikan oleh Presiden  Susilo Bambang Yudhoyono  pada tanggal 11 Maret 2009 di Istana Negara. Penyelenggaraan program studi di lingkungan Unhan merujuk kepada

Contoh RPP IPA Kelas 5 Semester 2



RPP
Satuan Pendidikan          : SDN DAWUHAN LOR
Mata Pelajaran                 : IPA
Kelas/ Semester              : V/II
Tema                                     :Cahaya dan Sifatnya
Waktu                                  : ….x 35 menit (1x pertemuan)
A.      Standart Kompetensi:
Menerapkan sifat-sifaat Cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya/ model
B.      Kompetensi dasar:
Mendiskripsikansifat-sifat cahaya
C.      Indikator:
Pertemuan I
a.       Kognitif
Proses : Mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus.
b.      Afektif
Bertanya jawab dengan teman mengenai percoaan yang menyelidiki sifat  cahaya merambat lurus
c.       Psikomotor
Mendemostrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
D.      Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya Dapat menembus benda bening
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya Dipantulkan
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya Dibiaskan
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya diuraikan
Siswa mampu member contoh peristiwa pembiasan dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa mampu menjelaskan pemantulan pada cermin (datar,cekung,cembung)
E.       Materi Pokok:
Cahaya dan sifatnya
F.       Metode:
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok
Kerja individu
Pemberiantugas
Kegiatan laboratorium
G.     Langkah –langkah kegiatan Pembelajaran:
1.       Kegiatan awal:
Apersepsi: Guru mengkondisikan kelas dengan presensi
                        Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam, berdoa
                        Guru mengajak siswa untuk mempelajari sifat cahaya
Motivasi:     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
                        Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan

2.       Kegiatan inti:
Eksplorasi:  
Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Elaborasi:    
Guru mendemostrasikan cara muda dalam menentukan sifat cahaya merambat lurus
Siswa diajak untuk mengamati percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Ketua kelompok melaporkan hasil diskusi dan guru mengevaluasi
Guru menanyakan tentang benda tembus cahaya setelah melakukan kegiatan
Murid melaporkan dan guru membimbing
Guru membuat kesimpulan
Siswa menerima lembar kerja individu
Siswa mengerjakan lembar kerja individu

3.       Kegiatan Penutup:
Refleksi:      
Siswa mengumpulkan lembar kerja individu
Tanya jawab tentang maateri
Guru member tugas
Pelajaran ditutup dengan berdoa
H.      Alat,Sumber belajar, dan Media:
Buku IPA kelas V
Majalah, Koran
Internet dan sumber belajar lain yang relevan
I.        Penilaian:
Jenis Test                            : tes tulis dan diskusi
Bentuk test                        : Subyektif dan obyektif
Alat penilaian                     : Soal tulis
                                                Skor penilaian
Prosedur Penilaian          : Penilaian proses
Bentuk instrument          : Lembar kerja individu
                                                 Lembar kerja kelompok
Tinak lanjut                         : Lembar kerja individu
                                                Perbaikan yang belum mencapai KKM
Pengayaan yang belum mencapai KKM
J.        Lampiran-lampiran:
Ringkasan materi
Media gambar
Lembar kerja siswa
Evaluasi
Perbaikan pengayaan
Kunci latihan tugas kelompok dan mandiri
Lembar penilaian




Mengetahui
Kepala sekolah                                                                                                 Guru kelas




SUBUR HANDOKO, S.Pd.M.M.Pd                                                             KRISTIANAH, S,Pd
NIP: 19621110 198303 1 021                                                                                                        






NAMA : KRISTIANAH
NIM     : 826107391


JUDUL PTK:
PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS V MATA PELAJARAN IPA MATERI CAHAYA DAN SIFATNYA MELALUI IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN DEMONSTRASI DI SDN DAWUHAN LOR. PURWOASRI, KEDIRI

Postingan populer dari blog ini

Adaptasi Tumbuhan dan Hewan

Adaptasi Tumbuhan Jika bicara masalah adaptasi, adaptasi tidak hanya terjadi pada manusia saja, namun adaptasi juga terjadi pada hewan maupun pada tumbuhan. Adaptasi sangat penting karena adaptasi merupakan proses penyesuaian diri kepada lingkungan sekitar. Adaptasi sangat diperlukan untuk kelangsungan hidupnya, sebab jika makhluk hidup tidak bisa beradabtasi dengan lingkungan akan membuat kelangsungan hidupnya tidak bertahan lama, hal ini tidak hanya dilakukan oleh manusia dan hewan saja, namun adaptasi juga harus dilakukan oleh tumbuhan demi kelangsungan hidupnya supaya bisa bertahan lama. Adaptasi tumbuhan mempunyai berbagai manfaat bagi tumbuhan itu sendiri maupun bagi makhluk lain yang ada disekitarnya. Jika anda sedang mencari pengetahuan tentang manfaat adaptasi tumbuhan, maka anda harus menyimak artikel berikut ini, sebab artikel berikut akan mengulas tentang masalah adaptasi tumbuhan. Dibawah akan dijelaskan tentang pengertian adpatasi tumbuhan dan juga contoh cont

MASALAH DAN MANFAAT PEMUAIAN

Top of Form Bottom of Form NAMA:ANGELS INNE KRISTIAN KELAS:7C/6            MASALAH DAN MANFAAT PEMUAIAN a. Pemasangan kaca jendela Tukang kayu merancang ukuran bingkai jendela yang sedikit lebih besar daripada ukuran sebenarnya. Hal ini dilakukan untuk memberi ruang kaca saat terjadi pemuaian. Apabila desain jendela tidak diberi ruangan pemuaian, maka saat kaca memuai akan mengakibatkan retaknya kaca tersebut. b. Celah pemuaian pada sambungan jembatan Sering kamu jumpai sambungan antara dua jembatan beton terdapat celah di antaranya. Hal ini bertujuan agar jembatan tersebut tidak melengkung saat terjadi pemuaian. c. Sambungan rel kereta api Sambungan rel kereta api dibuat ada celah diantara dua batang rel tersebut. Hal ini bertujuan agar saat terjadi pemuaian tidak menyebabkan rel melengkung. Rancangan yang sering digunakan sekarang ini sambungan rel kereta api dibuat bertautan dengan ujung rel tersebut dibuat runcing. Penyambungan seperti ini memungkinka