RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII IPA / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep Integral dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR :
1.3 Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah dibawah kurva dan volume benda putar
INDIKATOR :
Menghitung volume benda putar
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggambarkan daerah dan batas integral
Siswa dapat menyelesaikan masalah benda putar
II. Materi Pembelajaran : Volume Benda Putar
III. Model Pembelajaran : Cooperatif tipe Kepala Bernomor dan
Berbasis Masalah
Metode : Demonstrasi, Diskusi dan Pemecahan Masalah
IV. Langkah – Langkah :
No | AKTIVITAS GURU | AKTIVITAS SISWA |
A | Kegiatan awal (10’) | |
1. Membuka Pelajaran Apersepsi : Motivasi : 2. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Informasi mengenai bentuk aktivitas yang akan dilakukan peserta didik sehubungan dengan model Pembelajaran yang akan dilaksanakan | Menyebutkan benda-benda yang termasuk volume benda putar. Mendengarkan dan memperhatikan guru Membentuk kelompok (3-5 orang) Setiap ketua kelompok mengambil LKS | |
B | Kegiatan Inti (60’) | |
Tahap 1 : Mengorientasikan masalah | ||
Mempresentasikan power point Mengajukan masalah yang ada di LKS | Mempelajari masalah tersebut | |
Tahap 2 : Mengorganisir Pembelajaran | ||
Meminta peserta didik berdiskusi menyelesaikan LKS | Menyampaikan ide-ide dalam kelompoknya sendiri cara menyelesaikan masalah dengan menghubungkan pengetahuan yang telah dipelajarinya terdahulu | |
Tahap 3 : Membantu/membimbing | ||
Membimbing peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan pemecahan masalah | Mengumpulkan informasi tahapan penyelesaian masalah | |
Setelah peserta didik menyelesaikan LKS dan mengumpulkannya. Tahap selanjutnya (Tahap 4 dan 5) Guru menggunakan Model kepala bernomor dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya. | ||
Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan | ||
Mengamati peserta didik | Mengerjakan hasil pemecahan masalah dan mempresentasikan dimuka kelas | |
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi | ||
Mengamati hasil pekerjaan peserta didik | Terjadi interaksi antar siswa (diskusi) | |
C | Penutu (20 Menit) | |
1. Kesimpulan : | ||
Membimbing peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran 2. Evaluasi Menyelesaikan soal-soal dirumah | Menyimpulkan materi dengan bimbingan guru |
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
Alat : Kartu bernomor, Infocus dan Laptop
Sumber Belajar : LKS, Buku paket siswa
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes tertulis
Bentuk : Uraian
Rublik soal dan penskoran :
No | Rublik Soal | Rublik Penskoran |
1 | 10 | |
2 | 15 | |
3 | 20 | |
4 | 25 | |
Skor jawaban Maksimum | 100 |
Mengetahui Pangkalan Balai, 2012
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Sulaiman, S.Pd., M.Si Media Harja, SPd
NIP 19650308 198903 1 011 NIP 19830807 200801 1 010
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda